Обязан ли потерпевший присутствовать на всех судебных заседаниях в уголовном деле (ст. 163 ч. 3 п.б), если он уже дал показания и ответил на вопросы защитников подсудимых? И как правильно поступить, чтобы избежать пр
Доброго Времени суток!
Потерпевший не обязан присутствовать на всех заседаниях. Напишите письменное заячвление, выскажитесь о мере наказания
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте! Согласно статье 42 УПК РФ Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.
Добрый вечер! Тут нужно просто написать ходатайство, чтобы рассматривали в его отсутствие, если суд сочтет что присутствие потерпевшего не обязательно, то он разрешить не приходить на судебные заседания.
Доброго времени суток!
Зависит от конкретного дела. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Но если суд решит, что ваше присутствие обязательно, то придется явится на суд.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.