Может ли дочка получить в наследство квартиру после смерти матери если ранее завещание было составлено на внучку.

Может ли дочька получить в наследство квартиру после смерти матери если ранее завещание было составлено на внучку.
Лучший ответ

Уважаемая Тамара!

Предположим, что после неожиданной смерти родственника, выяснилось, что он составил при жизни специальный документ – завещание. Кто же теперь будет наследовать его имущество? Наследовать при наличии составленного завещания могут исключительно те, кто указан в нем в качестве наследника. Такой порядок определен и записан в ГК РФ. Наследодатель имеет право самостоятельно определять тех, кого видит собственников своего имущества после смерти, а может решить, что этого не достоин никто и лишить такой возможности абсолютно всех.

Однако, существует понятие обязательных долей.

Спасибо за вашу работу!

Если завещание было на внучку и не переписывалось, то внучка квартиру и получит, при условии, что на момент составления завещания мать была вменяема. Если мать нетрудоспособна (пенсионерка) или состояла на иждивении у матери, она имеет право на обязательную долю в завещанном другому лицу имуществе.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Если было завещание и завещание есть вот в таком случае дочь не может наследовать если только на момент смерти своей матери она не является пенсионеркой. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если дочь лишена наследства путем составления завещания в пользу внучки, то дочь не может наследовать после смерти матери. Исключение, если она имеет право на обязательную долю (инвалид, пенсионер).

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет получить если завещание в силе и не было отменено.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо, все понятно!