Омск, 07.04.2017, 22:37

Возможна ли при множестве хронических заболеваний и наличии приватизированного жилья получить квартиру по договору социального найма?

Вопрос №12393871 из г. Омск
опубликован 07.04.2017, 22:37
У меня много хронических заболеваний: панкреатит, холецистит, гастрит, дуоденит, желчекаменная. Правда почти всегда в ремиссии. Своё приватизированное жильё имею в Омске (38 м). Но правом бесплатной приватизации не пользовался! Если я устроюсь работать в бюджетной сфере в другом городе (Питере, Сочи 0, то смогу я при всех вышеперечисленных обстоятельствах и учитывая мои хронические заболевания получить по договору социального найма квартиру, а затем её приватизировать 7 Как это сделать в ближайшие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин

Да, Вы можете обратиться, согласно ст.51 ЖК РФ в администрацию с заявлением о постановке Вас на учёт и признания нуждающимся в улучшении жилищных условий

Нуждающимся признают жилищные условия улучшат

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но инвалидом по статусу не являюсь. Жильё в омске приобретал ранее по договору купли-продажи (две трети в квартире) и договору дарения (одной трети в квартире).

07.04.2017, 22:57

Уважаемый Константин

Если Вы жильём обеспечены то Вам смысла нет обращаться и пытаться встать на очередь, так как если проваркой будет установлено что у Вас есть жильё то на очередь Вас не поставят.

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 22:59

Квартира 38 кв. метров означает, что Вы никак не подходите под категорию "нуждающихся "

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.04.2017, 18:21

Но ведь у меня квартира в Омске, а устраиваюсь я работать в бюджетную сферу в другом городе. Там-то у меня никакой собственности нет! Да и омская квартира на порядок дешевле, чем квартира в Сочи или Питере (равзменять я её не могу!). Даже при этих условиях не дадут квартиру или общежитие в другом городе? Какие есть варианты?

10.04.2017, 18:18

--- Здравствуйте, варианты имеются или отсутствуют только у работодателя, да и не факт что вас примут на Госслужбу или в бюджетную сферу. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2017, 18:21

Уважаемый Константин

Если у Вас квартира в Омске а Вы устраиваетесь на работу в Сочи или в Санкт Петербурге, то ясно что Вам где то надо проживать, и если работодатель заинтересован в Вас то жильё Вам предоставят. Обратитесь к работодателю.

Вы в принципе не будете иметь возможности работать совершая перелеты к сон и отдых в Омск и даже на выходные

Удачи вам и всего хорошего

10.04.2017, 21:03