Как получить наследство после отца, прожившего в доме без оформления собственности?
Уважаемая Алёна Сергеевна
Если дом не был в собственности Вашего отца а был муниципальным, и никто кроме отца там не был прописан, то этот дом так и останется в собственности муниципалитета, и Вам к сожалению он не достанется.
Конечно имеет значение прописаны Вы были или нет если нет увы.
Удачи вам и всего хорошего.
Для установления права за давностью владения достаточно 15 лет проживания, обратитесь к юристу очно для дачи вам консультации о судебной перспективе.
Жилое помещение принадлежит муниципалитету. Если Вы там не прописаны, то шансов практически нет. Попробуйте обратиться в управляющую компанию, либо администрацию органа местного самоуправления поставить на баланс этот дом. В случае отказа администрации идите в суд! Если примут на баланс, то заключайте договор социального найма. В дальнейшем предпринимайте меры по приватизации.
Сложно, но можно!