Как лишить родного отца родительских прав и удочерить меня отчимом - вопросы и возможности

Мне 19 лет с родным отцом не живу с 4 лет, есть отчим который так же с моих 4 лет меня воспитывает и я хотела бы отказаться от родного или что сделать что бы его лишили родительских прав чтобы отчим удочерил меня. Возможно ли это? и если да то как лишить родного отца прав, он не платил алиментов он не платит за квартиру и не хочет выписываться из нее и платим за него уже практически 16 лет. Подскажите пожалуйста как отказаться от него, или хотя бы как его выписать из квартиры.
Лучший ответ

Лишить родительских прав и установить усыновление нельзя,так как Вы уже совершеннолетняя.

Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета производится только в судебном порядке.Решение суда будет зависеть от того,в чьей собственности находится квартира.