LSN Messenger
Москва, 08.04.2017, 00:37

Налоги при обмене приватизированной квартиры на другую - что нужно знать

Вопрос №12394097 из г. Москва
опубликован 08.04.2017, 00:37
Нужно ли платить какие либо налоги? Планирую менять приватизированную 2-х комн. Квартиру (в собственности более 5 лет) на 1+1 (обе квартиры в собственности также более 5 лет). Мена будет без доплат с обеих сторон, хотя Кадастровая стоимость 2-х комн. Кв. меньше, чем в совокупности кадастр. Цена 1+1. Нужно ли будет платить какой-либо налог кому нибудь из сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно, т.к. квартирой владеете более трех лет.

К мене применяются правила купли-продажи, поэтому в договоре мены нужно указать цену всех трех квартир. Если без доплаты, то цена двухкомнатной должна быть равна сумме цен однокомнатных.

08.04.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Каким способом хотите обменять? Если вы планируете продать свою двухкомнатную квартиру, а взамен купить две однокомнатные, тогда нет необходимости платить налог в размере 13%. В случае заключения договора мены, в содержании договора укажите равнозначно​сть объектов подлежащих мене.

08.04.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разница кадастровых сумм учитываться будет или нет? Или можно в договоре мене можно указать договорную условную сумму, чтобы соблюсти равнозначность сделки 2=1+1

08.04.2017, 00:57

Разница кадастровых сумм учитываться будет или нет? Или можно в договоре мене можно указать договорную условную сумму, чтобы соблюсти равнозначность сделки 2=1+1

В договоре нужно указывать рыночную стоимость объектов, т.е. цену по соглашению сторон.

08.04.2017, 01:07