Принятие наследства - считается ли заявление и неоплата госпошлины достаточными действиями?

Хотел узнать - считается ли принятием наследства тот факт, что наследник заявился с необходимыми документами, но не оплатил госпошлину?

Лучший ответ

Добрый день.

Если наследник подал нотариусу заявление - наследство он принял. Дальнейшее оформление документов он может завершить в любое время.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С момента открытия наследства.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Наследник считается принявшим наследство, когда он пришёл к нотариусу и подал заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев. Оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство он может в любой момент после окончания шестимесячного срока, даже через несколько лет.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо, буду знать.

Считается, что наследник заявил о своем праве на наследство в момент подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Госпошлина оплачивется за документальное оформление права на наследство, она платится по истечение 6 месяцев после открытия наследства, в любой момент - хоть через годы.

Спасибо за вашу работу!