Пенза, 08.04.2017, 05:14

Арестована 1/3 дарственной квартиры, где проживают две несовершеннолетние дочери - что делать и куда обратиться?

Вопрос №12394267 из г. Пенза
опубликован 08.04.2017, 05:14
Наложили арест на 1\3 квартиры вместе сомной проживают 2 несовершеннолетниен дочери что делать куда писать. Помогите квартира дарственная на троих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на совершения действий по регистрации на 1/3 доли в праве но это единственное жилье что делать?

08.04.2017, 07:14

Ничего не делайте, как погасите долг - запрет снимут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

08.04.2017, 07:17

Здравствуйте, Людмила Викторовна. Нужно узнать, по каким основаниям наложен арест. Если ввиду задолженности, то задолженность погасить, после чего арест будет снят. Наложение ареста на единственное жилье законно.

08.04.2017, 07:17

Доброго времени суток! Для снятия запрета, необходимо оплатить задолженность. Предоставить документ об оплате судебному приставу-исполнителю, запрет будет снят.

08.04.2017, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к судебным приставам, которые наложили арест на долю в квартире. Если указанная доля не является Вашим единственным пригодным для проживания жилым помещением, то действия приставов законны. На единственное жилье приставы также вправе наложить запрет на регистрационные действия. Пользоваться жилым помещением Вам это не помешает.

08.04.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Запрет на совершения действий по регистрации на 1/3 доли в праве но это единственное жилье что делать?

08.04.2017, 07:14

Ничего не делайте, как погасите долг - запрет снимут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

08.04.2017, 07:17

Здравствуйте, Людмила Викторовна. Нужно узнать, по каким основаниям наложен арест. Если ввиду задолженности, то задолженность погасить, после чего арест будет снят. Наложение ареста на единственное жилье законно.

08.04.2017, 07:17

Доброго времени суток! Для снятия запрета, необходимо оплатить задолженность. Предоставить документ об оплате судебному приставу-исполнителю, запрет будет снят.

08.04.2017, 07:20