Претендует ли соседка на всю сумму возмещения ущерба по протечке или только на свою долю
Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен. Ей принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Может ли она претендовать на всю сумму, указанную в отчете, или только на 1/5 часть? Спасибо.
Если соседка пользуется всей квартирой, то может требовать всю сумму, т.к. нарушено ее право пользование всей жилой площадью, увы.
Здравствуйте. Да,соседка вправе претендовать на возмещение всей суммы ущерба, так как у нее на основании доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении есть право пользования всей площадью квартиры.
Здравствуйте! Соседка может претендовать только на 1/5 часть суммы возмещения ущерба и только в том случае если докажет что повреждения были причинены именно Ее доле и причинно следственной связью между ущербом ее доле и последствиями является именно залив. От соседки можно требовать доказательств определения порядка пользования долями в залитой квартире чтобы понимать в какой части квартиры находится Ее доля.