Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 08.04.2017, 08:23

Родитель, не разрешающий видеться с ребенком, может быть лишен прав на алименты?

Вопрос №12394521 из г. Великий Новгород
опубликован 08.04.2017, 08:23
Есть решение суда о месте проживания ребёнка, но родитель не даёт другому видится с ребёнком и подает на алименты, могут ли отказать в алиментах по причине что он не даёт другому родителю участвовать в воспитании и содержании ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, отказать в алиментах по причине что он не даёт другому родителю участвовать в воспитании и содержании ребёнка - НЕ МОГУТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.04.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, препятствия в общении с ребенком со стороны другого родителя не являются основанием для отказа в алиментах. Алименты присудят, вы же подавайте втречный иск об определении порядка общения с ребенком.

08.04.2017, 08:28

В действиях родителя имеются факты злоупотребления родительскими правами. Ребенок имеет право на общение с обоим родителям. Отказать в назначении алиментов не могут, так как родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если мама ребенка не позволяет отцу видеться с ребенком, то отец может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка встреч с ребенком, а также написать жалобу на маму ребенка в органы опеки по факту злоупотребления ею родительскими правами.

08.04.2017, 08:29

Здравствуйте! На этом основании отказать не могут. В суде необходимо указать второй стороне, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка.

08.04.2017, 08:30

Нет если решение суда состоялось то родители обязаны его соблюдать. Поэтому при нарушении условий решения возможно принудительное исполнение. Взыскание алиментов производится в пользу родителя с которым ребенок проживает, независимо от того видится ли другой родитель с ребенком или нет.

08.04.2017, 08:30

А если второй продолжает его содержать?

08.04.2017, 08:34

Добрый день!

Нет.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.04.2017, 08:36

Здравствуйте, если второй родитель платит и так за ребенка, точего ему беспокоится, просто теперь сумму будет официалньо передавать через пристааов.

08.04.2017, 08:36

Тогда ст.80 Семейного Кодекса.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

08.04.2017, 08:39