После прочтения решения судьей, еще продлили на 1 месяц, что бы решние не вступило в законную силу.
Жалоба подается в течении 10 дней с момента получения вами решения, однако данный срок на практике начинает течь, если вы участвовали лично в суде с момента сдачи дела в канцелярию. Соответственно, чтобы не пропустить срок, подается краткая жалоба, которая оставляется судьей без движения на определенный срок, т.е. именно тому лицу кто подал ее суд дает право подать жалобу в более длительный срок. Тем же, кто не подал краткую - 10 дней с момента сдачи в канцелярию.
Срок отодвнут до назначения рассмотрения дела в кассационной инстанции.