Проблемы с оформлением трудовой книжки - что делать, когда при устройстве на работу беременным женщинам не выдают документы

Устроилась на работу в декабре 2016, узнала что беременна, сказали оформят официально через 2 месяца, типа испытательный срок, решила про беременность молчать до оформления, в итоге попросили написать заявление о приеме на работу с 1 марта и предоставить документы и трудовую, что я и сделала. Записи в трудовой до сих пор нет. Как быть? В середине мая в декрет уже.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Готовьтесь к тому, что Вам придется через суд устанавливать юридический факт трудовых отношений. Собирайте любые доказательства, подтверждающие факт работы.

Здравствуйте! Вам должны были уже выдать трудовой договор, а сама книжка остается в отделе кадров у работодателя, если у Вас договор на руках, то Вы уже официально работаете.

Хороший ответ. Спасибо!

А фотографии кассовой книги будут подтверждать факт трудовых отношений?

В данном случае нужно собрать все доказательства пока есть возможность, сделать аудио виде-запись, фотографии рабочего места, чтобы, если в друг, у Вас были доказательства для отстаивания своих прав и законных интересов.

Татьяна суд рассматривает все доказательства в совокупности. Помимо документов, вы можете подтвердить свои доводы, свидетельскими показаниями, данными с камер видеонаблюдения, иными доказательствами.

Если там есть Ваша фамилия, то для суда может подойти, но надо понимать, что фотография сама по себе кассовой книгой не является. Поэтому требуйте документы.