Петрозаводск, 08.04.2017, 21:59

Как решить проблему с отменой заказа спецэффекта на свадьбу через суд?

Вопрос №12396607 из г. Петрозаводск
опубликован 08.04.2017, 21:59
Не подскажите, такую проблему можно решить через суд? Месяц назад мне позвонил организатор свадеб. Был сделан заказ спецэффект дыма на 10 апреля. Я сменил свой номер телефона 2 недели назад. Организатор искала его через знакомых и нашла. 5 числа она подтвердила заказ. Я заказал материл для спецэффекта. Сегодня (вечером 8 числа) она позвонила и отменила заказ. Я ей объяснил, что сделал заказ и предупреждал ее об этом. Я попросил оплатить 1700 рублей за материал, даже сказал, что готов отдать все ей (материал) Организаторща отказалась платить. Сказала, что это не она отменила, а молодожены и что это не она заказывала, а со слов молодоженов. Что мне делать? Следуя каким статьям РФ нужно написать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решать вопрос возможно только в судебном порядке. Предварительно направив организатору письменную претензию с требованием о возмещении расходов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2017, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как узнать адрес заказчика? На смс сообщение "Вы отказываетесь оплатить"

Она не ответила.

08.04.2017, 22:17

Здравствуйте. А как Вы заключали договор? Адрес заказчика является существенным условием договора, и прописывается в самом договоре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2017, 22:18

Договора не было. Был телефонный разговор.

08.04.2017, 22:34

Здравствуйте. О каком суде тогда можно вести речь? Вы даже не знаете, с кем вели телефонный разговор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2017, 22:36

Здравствуйте.

Если нет договора, то в суд вы не можете обратиться, т.к. нет основания. В связи с чем вы будете взыскивать эту сумму? У вас нет и расписок на передачу денег.

09.04.2017, 00:38