Вопросы оформления российского гражданства - варианты для супруга, рожденного в России, но проживающего в другой стране
У меня возник вопрос по поводу оформления российского гражданства. Дело в том, что мой супруг был рожден в городе Санкт-Петербург в 1994 году, но обстоятельства вынудили сразу после рождения уехать в Казахстан, и большую часть своей жизни супруг проживал на территории РК, в свидетельстве о рождении указано место рождения Республика Казахстан, запрос в роддом мы отправляли через интернет, ответ пришел в нем было сказано что супруг лично должен приехать в Санкт-Петеобург и обратиться в архив. У сына и супруги имеется российское гражданство. Подскажите какие варианты получения гражданства есть у супруга. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ст.14 ФЗ ФР "О гражданстве" вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке в вашем случае.
Скажите, а нужно ли будет ехать в Питер или по упрощенной программе получится оформиться?
Здравствуйте, Регина
Пока по вашему вопросу не вижу оснований для упрощенного порядка. Если только сослаться на брак с гражданкой России, если вы в браке более 3-х лет
Рождение в России вы подтвердить не можете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо за ответ! А если обратиться в архив роддома и получить справку о том что супруг действительно был рожден в РФ это не поможет?
Не совсем понятно, почему в свидетельстве о рождении вашего супруга написали, что он родился в РК, а не в РФ. Видимо неразбериха 90 х годов повлияла. Обратитесь в роддом, но в любом случае необходимо получать гражданство. Можно в упрощенном порядке, вариантов масса. Обращайтесь в миграционный отдел МВД.