Благовещенск, 09.04.2017, 05:15

Разница между договором дарения и договором наследования квартиры и как обезопасить свою долю в ситуации с совместной собственностью и наследованием

Вопрос №12396958 из г. Благовещенск
опубликован 09.04.2017, 05:15
В чем разница договора дарения и договора наследования квартиры. По договору приватизации квартира пренадлежит в совместном пользовании мной и моей мамы, но у меня есть старший брат. Что лучше сделать, чтобы после смерти мамы квартира осталась только мне. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора наследования не существует. Наследование происходит либо по завещанию, либо по закону. При заключении договора дарения право собственности одаряемому переходит в момент регистрации договора в Росреестре. Т.е. если мама Вам дарит свою долю, то Вы сразу станвитесь собственником всей квартиры, а мама сохраняет за собой лишь право проживания. Если мама составляет завещание на Вас, то собственником Вы станете только после смерти матери. Но если к моменту смерти Ваше мамы Ваш брат будет нетрудоспособен или инвалидом, то независимо от содержания завещания он будет иметь право на наследство.

Поэтому в Вашем случае, наверное будет лучше составить договор дарения.

09.04.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Договора наследования квартиры не существует.

По всей видимости, Вы имели в виду разницу между передачей квартиры по договору дарения и в результате наследования (при наличии или при отсутствии завещания).

Разница в том, что при дарении квартира переходит в собственность другого лица уже при жизни дарителя, а при наследовании - только после смерти - в результате открытия наследства.

09.04.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

По договору дарения можно сразу оформить квартиру в собственность, а по завещанию собственником Вы сможете стать только после смерти Вашей мамы и принятия наследства.

Оба документа: и договор дарения, и завещание могут быть оспорены Вашим братом в судебном порядке. Выбор способа зависит от желания Вашей мамы. Если она захочет оставаться собственником своей доли в течение всей своей жизни, то лучше остановиться на оформлении завещания.

09.04.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если не делать ни договор дарения ни завещания квартира перейдет мне полностью после смерти мамы? И на какую часть может иметь право мой брат? Спасибо.

09.04.2017, 05:31

Здравствуйте!

Если не оформлять ни дарения, ни завещания, то половина квартиры, принадлежавшая маме, после её смерти перейдет в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Если в Вашей семье из указанного перечня наследниками являются только два сына, Вы и Ваш брат, то оба получат по 1/2 части от доли матери. Таким образом, у Вас в собственности будет 3/4, а у брата 1/4 часть квартиры. Вы сможете выкупить у брата его долю при взаимном согласии.

09.04.2017, 05:38

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

09.04.2017, 05:42

Здравствуйте!

Что нужно сделать, чтобы стать полноправным и единоличным владельцем квартиры после смерти мамы?

Подойдет завещание.

Если без завещания, то возможен отказ других наследников от своей доли наследства в Вашу пользу.

09.04.2017, 05:45

Доброго времени суток!

Два способа: либо мама должна написать на Вас завещание, либо оформить договор дарения. Оба документа оформляются у нотариуса.

Договор дарения обойдётся вам дешевле, чем принимать наследство после смерти мамы.

Удачи Вам и всех благ!

09.04.2017, 05:49