Ханты-Мансийск, 09.04.2017, 11:16

Проблемы с долгами по комунальным платежам после переоформления дома на себя - как защититься от приставов и сохранить средства для семьи?

Вопрос №12397601 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.04.2017, 11:16
Год назад умерла мама, я переоформил ее дом на себя с долгами по комунальным платежам, начал платить комунальные платежи и гасить постепенно задолжность, год спустя комунальщики подали в суд о взыскании всей суммы сразу суд прошел без меня даже повестки небыло. Сейчас приставы хотят орестовать счета и взыскивать долг. Но у меня на еждивении жена и ребенок, всю сумму я отдать не могу разово. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Главное - правильно составить и обосновать возражение на Судебный приказ, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Только не пытайтесь писать такое возражение самостоятельно, ошибетесь – поправить что-то будет уже невозможно.

09.04.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа.

09.04.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Для начала обратитесь в суд, который вынес решение, если там судебный приказ или заочное решение, то Вы можете написать заявлением отмену, либо обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Так же у Вас есть право обратиться в суд за рассрочкой.

09.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если это был судебный приказ, то напишите на него свои возражения. Узнать данную информацию Вы можете у судебных приставов.

09.04.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хотелось бы уточнить что извещение получено только сегодня, вернее пришло смс от приставов, а решение суда было вынесено еще 13.02.17 имею ли я право по истечении 10 дневного срока писать об отмене?

09.04.2017, 11:31

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, как вынесенное в Ваше отсутствие и при ненадлежащем Вашем уведомлении о времени рассмотрения дела.

09.04.2017, 11:32

Вы имеете право обратиться в суд, и заказать копию решения, если Вы не были уведомлены, и решение заочное, у Вас будет 7 дней чтобы написать заявление на отмену, либо 30 дней чтобы его обжаловать в апелляционном порядке. Если там судебный приказ, именно приказ, то как только Вы его получите, то 10 дней у Вас есть на отмену.

09.04.2017, 11:33

Отводится 10 дней с момента получения судебного приказа. Вы же его не получали? Поэтому, нужно сходить к судебному приставу и получить у него копию судебного приказа С ОТМЕТКОЙ О ДАТЕ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ! Потом обратиться к юристу на нашем сайте, который и напишет возражение.

09.04.2017, 11:33

Если Вы только сейчас узнали о вынесенном судебном приказе, то также дополнительно нужно будет заявить требования о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

09.04.2017, 11:34