Якутск, 09.04.2017, 13:37

Банк начал снимать деньги за непредоставленное смс-оповещение без уведомления клиента - как вернуть деньги?

Вопрос №12398008 из г. Якутск
опубликован 09.04.2017, 13:37
Кредитный договор заключен в 2014 году. Вдруг с мая 16 г банк стал снимать с карты на которую вношу обязательный платеж еще 49 р. Не сразу заметила о списании, а при обращение в офис банка мне пояснили, что это за смс уведомление, которое я делать хоть и не просила (карта эта только для внесения средств по кредиту) мне якобы была когда то отправлено смс что мне месяц предоставлена услуга оповещения, а со следующего месяца данная услуга будет платной. Поскольку и я не получала никаких уведомлений и ни одного смс уведомления вообще от банка не приходило ни разу по этой карте я написала в банк обращение вернуть деньги. Банк ответил что нет основания вернуть деньги за смс-оповещение поскольку я их по истечении месяца не известила о необходимости отключении услуги которую они сами мне подключили. Кто прав и как вернуть деньги за навязаннуюи не оказанную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Читайте ваш кредитный договор, если в нем предусмотрены данные условия, то увы, банк прав, если же нет, то пишите жалобу и заявление о возврате денежных средств.

09.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если ваша претензия оказалась без удовлетворения, вы имеете право обратиться в суд и предъявить соответствующие иск к банку.

09.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Услуга так и не была оказана! При чем тут условия договора? Я обязана предоставлять доказательства что смс я никогда не получала от банка? Заявления мои банк отклонял дважды. Только суд окончательно решит кто прав? Куда еще обратиться?

09.04.2017, 13:56

Здравствуйте. Условия договора там при том, что только в договоре прописывается порядок уведомления о предстоящих изменениях.

Но в Вашем случае стоит обращаться в суд, и только в суд. И требовать возврата денежных средств за весь период списания, а также неустойки согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей. Плюс - компенсация морального вреда и штрафа.

Ещё можно обратиться в Роспотребнадзор и Центральный банк с жалобами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 14:04

Так все таки, обязан ли потребитель доказывать, что услуга не была оказана за которые сняли деньги. Каким образом? Говорят отправили вам смс, значит вы его обязаны прочитать. Отреагировать, в противном случае вы сами виноваты, что не отключили эту навязанную услугу В случае, если поменяли номер телефона, то то ваши проблемы, в банке указан другой номер, хотя я сообщала об изменении.

13.04.2017, 06:28

Доброго времени суток! Если услуга была навязаны и вы нигде не расписывались за её подключение вам, то в судебном порядке легко оспорите это. Смс-сообщение не является подтверждением того, что вы подключили услугу.

13.04.2017, 06:34

Здравствуйте. Если Вы обратитесь в суд именно в соответствии с законом "О защите прав потребителей", то Вам ничего не надо будет доказывать. Это на исполнителе лежит обязанность доказывания предоставления услуг, их обоснованность, и законность подключения.

Так что, смело обращайтесь в суд. За составлением иска можете обратиться к любому адвокату/юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 12:32