LSN Messenger
Пермь, 09.04.2017, 13:36

Правила ведения специальных журналов регистрации прекурсоров таблицы III списка IV - понимание пункта 7 относительно массы операций

Вопрос №12398013 из г. Пермь
опубликован 09.04.2017, 13:36
Работаю в химической лаборатории, веду учёт прекурсоров таблицы III списка IV. Вопрос касается понимания п. 7 "Правил ведения специальных журналов регистрации". Правильно ли я понимаю, что если масса проводимой операции с прекурсором (описанным в этом пункте) не превышает обозначенных границ массы (10 или 100 кг), то я имею право документально такую операцию не подтверждать? При этом если все операции за месяц не превышали обозначенных границ массы, то достаточно один раз в месяц произвести запись о суммарном количестве приобретённого, использованного и т.д. прекурсора. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести журнал по каждой операции в лаборатории, где работают 40 человек, все ведут химические анализы с использованием прекурсоров, относящимся к п.7 крайне затруднительно. Общий расход прекурсоров в лаборатории за месяц, не говоря уже о расходе на одну операцию, не превышает обозначенных ограничений массы. Почему мы не можем просто соблюдать закон?

09.04.2017, 15:10

Здравствуйте. Положениями п. 1 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.2012 года № 419, установлено, что указанные Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по установленной форме.

Согласно п.10 вышеуказанных правил, запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

Вот такая практика:

Дело № 5-67/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28 февраля 2013 года г.Оренбург

31 мая 2013

Дело № 5-371/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Псков

И ряд других. Любой сайт с решениями судов выдает массу похожих постановлений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 15:22

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 ст. 30 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах при осуществлении деятельности, связанной с оборотом у, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых возложена руководителем юридического лица или ИП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 15:22

Речь в этом пункте 7 идет не о месячном расходе прекурсора, а об ограничении массы при совершении одной операции По каждой операции не нужно проводить запись как это указано в п 6 этих Правил, а нужно просто отражать ежемесячно суммарное количество.

09.04.2017, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями)

Эта Ваша внутренняя документация.

09.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Кроме п. 7, а также, 6, на который ссылается коллега, есть ещё п. 2 Правил. Но главнее - Федеральный закон, и там - пункт 4.

В отношении прекурсоров пунктом 4 статьи 30 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пунктом 2 Правил деления и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419, установлены меры контроля за оборотом, к которым относится регистрации в специальных журналах учета любых операций связанных с прекурсорам. На момент проверки вышеуказанный журнал, в котором отражался текущий оборот прекурсоров, не представлен.

В отношении прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ пунктом 12 статьи 30 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-Ф 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», пунктом 13 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 установлено, что руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов.

Сами же Списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций, ведение и хранение которого осуществляется в соответствии с названными Правилами. Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов. Записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию прекурсора на основании документов, подтверждающих совершение операции. Запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

Так что, не все так просто, как хотелось бы. В этой области жесточайший контроль. И суды, не смотря ни на какие доводы, штрафуют организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Последнее время встречаюсь с такой интерпретацией этого пункта: якобы речь идёт об ограничении массы не одной операции с прекурсором, а месячного расхода прекурсора на всём ПРЕДПРИЯТИИ, хотя я веду учёт в отдельно взятой лаборатории предприятия. Хочу понять, где правда.

09.04.2017, 14:54

Здравствуйте. Во избежании привлечения к административной ответственности организации вести журнал лучше по каждой операции.

Ст. 6. 16 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ № 419 от 09.06.2010, и Постановление Правительства РФ № 640 от 18.08.2010

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 14:54
Это лучший ответ

Я считаю, что вы правильно понимаете смысл пункта 7"Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ")

В этом же пункте указано :При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

Речь в этом пункте идет не о месячном расходе прекурсора, а об ограничении массы при совершении одной операции По каждой операции не нужно проводить запись как это указано в п 6 этих Правил, а нужно просто отражать ежемесячно суммарное количество

Постановление Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 (ред. от 29.12.2016) "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом" (вместе с "Правилами представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ")

7. Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества, и на случаи регистрации операций по использованию метилакрилата в концентрации 15 процентов или более или метилметакрилата в концентрации 15 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2012 N 1303)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. В журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списками I и IV перечня, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.

Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

Правила

ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419)

09.04.2017, 15:21

---Здравствуйте, ответ на данный вопрос, нужно готовить, а это стоит дороже ВПИ консультации. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

09.04.2017, 15:21

Вести журнал по каждой операции в лаборатории, где работают 40 человек, все ведут химические анализы с использованием прекурсоров, относящимся к п.7 крайне затруднительно. Общий расход прекурсоров в лаборатории за месяц, не говоря уже о расходе на одну операцию, не превышает обозначенных ограничений массы. Почему мы не можем просто соблюдать закон?

09.04.2017, 15:10

Здравствуйте. Положениями п. 1 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.2012 года № 419, установлено, что указанные Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по установленной форме.

Согласно п.10 вышеуказанных правил, запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

Вот такая практика:

Дело № 5-67/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28 февраля 2013 года г.Оренбург

31 мая 2013

Дело № 5-371/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Псков

И ряд других. Любой сайт с решениями судов выдает массу похожих постановлений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 15:22

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 ст. 30 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах при осуществлении деятельности, связанной с оборотом у, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых возложена руководителем юридического лица или ИП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 15:22

Речь в этом пункте 7 идет не о месячном расходе прекурсора, а об ограничении массы при совершении одной операции По каждой операции не нужно проводить запись как это указано в п 6 этих Правил, а нужно просто отражать ежемесячно суммарное количество.

09.04.2017, 15:23