Краснодар, 09.04.2017, 14:04

Скажите пожалуйста, у воспитателей ДОУ есть законный обеденный перерыв?

Вопрос №12398095 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2017, 14:04
Скажите пожалуйста, у воспитателей ДОУ есть законный обеденный перерыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. В соответствии с Положением "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» п. 1.4 Положения перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время.

09.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Время обеденного перерыва есть у всех и указывается в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка в организации, с которым должны письменно ознакомить при приеме на работу.

09.04.2017, 14:07

Обеденный перерыв есть у всех работников. Это обязательное требование ТК РФ. Смотрите свой трудовой договор, сколько времени Вам предоставляется для обеда. Смотрите правила внутреннего трудового распорядка, и там время для отдыха и приёма пищи указано.

09.04.2017, 14:07

Доброго Времени суток!

ДА, конечно есть. ОН предусмотрен трудовым кодексом и должен быть предусмотрен ВАШИМ распорядком дня

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.04.2017, 14:09

Добрый день!

Да.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

09.04.2017, 14:09

У всех должен быть законный перерыв для отдыха и приема пищи не менее 30 минут и не более 2-х часов в смену. Статья 108 ТК РФ это устанавливает. Оплачивается ли это время (работник принимает пищу и отдыхает в рабочее время) или неоплачивается (работник имеет право покинуть рабочее место на время перерыва и может использовать его по своему усмотрению) зависит от специфики работы. Когда рабочий процесс прерывать нельзя время перерыва входит в рабочее и работодатель обязан обеспечить приём пищи и место отдыха на предприятии в рабочее время.

09.04.2017, 14:10

А сколько по времени дается на отдых и обед?

09.04.2017, 14:18

Продолжительность отдыха и обеденного перерыва должна составлять не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

09.04.2017, 14:19

Перерыв должен быть не менее 30 минут за смену. Конкретная продолжительность и время должны быть обозначены в трудовом договоре или ПВТР (правилах внутреннего трудового распорядка). Смотрите документы.

09.04.2017, 14:21