О, ужас! Родственница оказалась запутана в кредитных сетях - 20000 рублей кредита вырасли до непосилимых 730%! Как справиться с такими процентами и что грозит при неуплате?

Родственница взяла кредит в микрозаймах в размере 20000, осталась без работы оплачивать нечем. Процент в договоре прописан 2% ежедневно, т.е. 730%в год! Как быть в данной ситуации? Законны ли такие проценты? До какого порога может расти сумма от основного долга при неуплате? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Пусть ваша родственница не платит данный кредит, в судебном порядке сможет снизить неустойку в соответствие со ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Размер соразмерной неустойки не может быть выше основной суммы долга, согласно п. 75 Постановления ВС РФ от 24.03.2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Спасибо за объяснение!