Отказываются выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск - что делать и есть ли смысл требовать?

Вопрос №12398364 из г. Рыбинск
опубликован 09.04.2017, 15:27
Я работала в организации Х с 2008 года. Ни разу не ходила в отпуск до 2013 года. Организацию Х признали банкротом, а меня в порядке перевода перевели в другую фирму Y в 2013 году. Компенсацию за неиспользованный отпуск не выплатили, сказав, что все отпуска перенесены на фирму Y. В 2017 я уволилась из фирмы Y. При увольнении мне опять отказались выплачивать ту компенсацию за неиспользованный отпуск, которая, якобы, перешла из фирмы X. Что делать? И есть ли смысл сейчас что-то требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны выплатить компенсацию за все года, за ве время работы согласно ТК РФ. Обратитесь в инспекцию труда, в суд, прокуратуру.

09.04.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если у вас трудовой книжке есть запись о переводе из одной фирмы в другую то вы можете требовать невыплаченную компенсацию при увольнении в судебном порядке.

09.04.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Подавайте в суд о взыскании компенсации с последней организации, срок исковой давности один год.

С уважением, Баландина Ольга.

09.04.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут ли мне в суде отказать, мотивировав это тем, что срок исковой давности истек?

09.04.2017, 15:48

Добрый день!

Нужно изучать документы остальное от лукавого понять истину невозможно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.04.2017, 15:52

Здравствуйте, Татьяна!

Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности то судья скорее всего. Пропуск срока исковой давности само по себе являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

09.04.2017, 15:52

Срок исковой давности составляет 1 год с момента увольнения. Иск подается к новой фирме, если работаете там в порядке перевода.

09.04.2017, 15:53

Здравствуйте, Татьяна

Не совсем понятно, каким образом осуществлялся перевод, скорее всего через увольнение. Поэтому там шансов нет вернуть.

А вот в этой организации, если ни разу не были в отпуске с 2013 по 2017 год, компенсацию взыскать можно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2017, 15:54

Вы не пропустили срок исковой давности. Срок исковой давности составляет 1 год с момента увольнения в 2017 году. Поэтому можете подавать заявление.

09.04.2017, 15:59

Доброго времени суток!

Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ прямо указывает на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем.

Таким образом, при переводе к другому работодателю работник может реализовать свое право на отпуск путем получения денежной компенсации либо путем использования отпуска с последующим увольнением в порядке перевода.

Следовательно, при увольнении через перевод вам организация Х обязаны была либо предоставить отпуск с последующим увольнением через перевод либо компенсацию.

Отказ правомерен, потому что при устройстве на работу у нового работодателя у вас право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев. Отпуска не переводятся. К сожалению взыскать сейчас уже ничего не получится - упущено время уже.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

09.04.2017, 16:01

Юридические услуги в Рыбинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034