Моя история - жизнь после раннего брака, развода и битвы за родительские права

Ситуация такая. Забеременела в 15 лет (рано, знаю:)), решили жениться с согласия родителей, родилась дочь 15 марта 2011 года, жили с его родителями и братом, жили не очень (он постоянно уезжал, к ребёнку не подходил, пропадал неделями, я была маленькая тогда, терпела), как-то раз он решил поехать на очередную гулянку (я знала что у него появилась на стороне "НИКА", я поставила перед фактом если уедешь я уйду, он уехал, я соответственно собрала вещи, дочку и ушла (4 октября 2013 года) жить к своей бабушке. Подала на развод, на суд он не приходил, решение о расторжении вынесли без него. Договорились с его мамой об алиментах, чтоб я подала на него в твёрдой денежной сумме 6000 рублей (он был против алиментов, соответственно на суды тоже не приходил, ну и здесь решение вынесли без него) уменьшили сумму до 5700 рублей в месяц. С момента моего ухода от него он не разу не спрашивал о дочке (ей было 2 года на тот момент), и не виделся с ней. Была ситуация (буквально через месяц после моего ухода) он начал писать мне гадости в соц. сетях такие как: "умри, ты такая-сякая, чтоб у тебя в жизни все было плохо и т.д., после это мы встретились у дома где я жила, он пришел с этой "Никой", постояли поругались, слово за слово... Я ему напомнила о его обязанностях насчёт дочки, что алименты нужно платить, на что он ответил: "Я знаю как откосить от алиментов, нужно просто отказаться от ребёнка"... (До сих пор вспоминаю эти слова и думаю, почему же он не отказался тогда, сейчас было бы легче всем...) На этом разговор закончился, разошлись по сторонам, по прежнему он не проявлял интереса к ребёнку. Где-то в июне 2014 года, я узнала, что его подозревают в убийстве родного старшего брата. Я в шоке. Вызвали на суд, охарактеризовать его. Рассказала всё что знаю... После нескольких судов его посадили на 8 лет 6 месяцев. К концу 2014 года я начала жить со своим гражданским мужем, он принял меня с моей дочкой, заботился о нас и моя дочь стала называть его папой. О биологическом отце она не знает, когда я ушла от него ей было 2 годика, она не спрашивала, а потом у нас появился папа любящий и заботливый. В Авгусле 2016 года мы с гр. мужем решили подать иск на лешение родительских прав, (Мой гр. муж хочет удочерить ребёнка, чтобы мы официально стали семьёй с одной фамилией) но проиграли, бывший написал из тюрьмы отказ, что он не согласен и против, в суде за него выступала его мать, которая вывернула ситуацию на изнанку, говорила что это не он гулял, а я от него ушла к кому-то, что он тянулся к дочке, а я такая плохая не давала ему с ней видеться и т.д.Ну и ещё сказали что он не работает в местах лешения и поэтому не может платить алименты. И как-раз упомяну, о бывшей свекрови в этой истории... Она как шило в одном месте. То она категорически против моих отношений с кем либо, то она желает счастья, то покупает всякие кофточки - носочки внучке, то пропадает на пол года без звонков.. На сегодняшний день я живу в гражданском браке, воспитываем дочь, которой в марте исполнилось 6 лет. Всё было бы идеально, если бы не один звонок.. Позвонил бывший муж, спустя 4 года бездействия, и первый его вопрос "Почему ты не привозишь мою дочь на свиданку?", я в недоумении, так как до этого меня никто об этом и не просил. Недавно проконсультировалась с адвокатом, мне посоветовали не брать больше никаких подарков и вещей от бывшей свекрови, т.к. в случае чего, они вместе с сыночком могут выдать эти подарки как будто это алименты через бабушку. Как мне поступить, что делать? Я хочу наладить свою жизнь, А ему дочка нужна мы думаемчисто для каки-нибудь привилегий в тюрьме. Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте! Алименты через бабушку не платят. Но,все же не советую Вам не принимать никаких подарков для обострения ситуации. Лишить родительских прав можете в судебном порядке, тем более он сидит в тюрьме и не платит алименты.

Добрый день!

Это вопрос не для бесплатной заочной консультации. Вероятно стоит попробовать повторно его лишить прав. Нужен анаализ первоначального решения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.