Как юридически вернуть займ без расписки и требовать компенсацию за моральный ущерб?
В мае 2016 г. я заняла в долг знакомой сумму 10 000 руб. на месяц без расписки. Прошел практически год, но деньги обещанные вернуть через месяц не вернули. Деньги занимала путем перевода на карту (это все можно подтвердить если взять распечатку в банке по моим переводам). Кроме того, каждый месяц велась переписка в вацап с должником, где каждый месяц я задаю вопрос когда вернутся деньги мне, а меня "кормят" завтраками (переписка вся сохранена в моем телефоне). Вопрос, хочу вернуть свои деньги, подскажите как юридически это правильно сделать? Также вопрос. Могу ли я претендовать на моральный ущерб, т.е. хочу компенсацию за свое ожидание долга?
Принудительно взыскать деньги можно только через суд. Можете обратиться в суд, если есть основания. Моральный ущерб в таких случаях не взыскивается.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Как вариант вы можете обратится в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении того лица что заняло у вас деньги и это необходимо сделать приложив и распечатку и переписку. В суд в порядке гражданского производства обращаться без расписки бесполезно. Моральный вред взыскивается только в ситуации предусмотренной ст 1100 гк рф, описанная вами оснований взыскать моральный вред не дает.
Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена, кроме того, возможность взыскания денежных средств без надлежащего оформления не совсем просто.