Как юридически вернуть займ без расписки и требовать компенсацию за моральный ущерб?
Принудительно взыскать деньги можно только через суд. Можете обратиться в суд, если есть основания. Моральный ущерб в таких случаях не взыскивается.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Как вариант вы можете обратится в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении того лица что заняло у вас деньги и это необходимо сделать приложив и распечатку и переписку. В суд в порядке гражданского производства обращаться без расписки бесполезно. Моральный вред взыскивается только в ситуации предусмотренной ст 1100 гк рф, описанная вами оснований взыскать моральный вред не дает.
Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена, кроме того, возможность взыскания денежных средств без надлежащего оформления не совсем просто.