Почему паспортистка требует обменять украинское свидетельство о рождении на российское в Севастополе перед выдачей справки 8 для школы?
Добрый вечер. Правильно вам всё говорит паспортистка Вам необходимо поменять свидетельство рождения на русский язык. Всего хорошего приятного вечера.
Форма № 8 это не справка, Это-свидетельство о регистрации ребенка до 14 лет по местцу жительства
Его Вы можете получить либо в управление по вопросам миграции по месту жительства, либо через МФЦ
Менять украинское свидетельство о рождении не обязательно, да и не предусмотрено такой процедуры законодательством России
А в украинское свидетельство о рождении Вам необходимо поставить управление по вопросам миграции штамп о российском гражданстве ребенка.
Надо поменять его на бланк государственного образца РФ. Оно еще не раз понадобится. Для этого вам необходимо обратиться, либо в органы ЗАГС, где регистрировался ребенок после рождения, т.е. куда сдавалось медицинское свидетельство о рождении. Если ребенок регистрировался на территории нынешней Украины, то необходимо обращаться в органы ЗАГС по месту своего жительства в настоящий момент.
Здравствуйте! Если родители являются гражданами РФ, то и ребенку для признания гражданином РФ достаточно поставить штамп о гражданстве на свидетельстве в УФМС, главное предоставить паспорта обоих родителей.
Вопрос урегулирован ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.