LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 09.04.2017, 20:20

Различия в указании имени матери в документах - как доказать степень родства между матерью и дочерью?

Вопрос №12399128 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2017, 20:20
В свидетельстве о рождении записано мать: Баброва Анна Артемьевна. В свидетельстве о смерти матери указано Боброва Анна Артамоновна. В домовой книге о прописке указано Боброва Анна Артемьевна. Как доказать степень родства между матерью и дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Устанавливайте данный юридический факт в суде

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

09.04.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Только в судебном порядке путем обращения с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

09.04.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А по паспорту умершая была БАброва и БОброва? Если Боброва, то нужно в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.

09.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В судебном порядке установив юридический факт. Это будет особое производство, а не исковое. Суд по месту прописки заявителя. Всего доброго!

09.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае с большей долею вероятности, Вам придется доказывать данный факт в суде, это я Вам исходя из практики говорю, в особом производстве, скорей всего без суда тут сложно будет обойтись, хоть и очевидно вроде, но из-за одной буквы потом могут быть проблемы с наследством.

09.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Подавайте в ЗАГС заявление о внесении изменений в актовую запись. Если откажут, то подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

09.04.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лариса Ивановна, если в каких-то из перечисленных документов допущены ошибки, для начала надо требовать их исправить. Или установить факт нахождения в родственных отношениях в судебном порядке.

09.04.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В вашем случае значение имеет также и тот факт, какая фамилия и отчество были записаны в паспорте

Поскольку свидетельство о о смерти выдается на основании паспорта умершего гражданина

Если ошибка в свидетельстве а смерти была допущена работникам ЗАГСа, то прежде всего, необходимо обратиться в ЗАГС по месту получения свидетельства о смерти с заявлением об исправлении ошибки и выдача нового свидетельства

Только в случае отказа ЗАГСа в исправлении ошибки, следует обращаться в суд.

09.04.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Лариса Ивановна.. Придется общаться с юристом. Другого выхода нет. Он составит исковое заявление о об установлении степени родства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.04.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Необходимо первоначально обратиться в ту больницу, которая выписывала справку о смерти для уточнения написания отчества, а потом в ЗАГС, где выписывали свидетельство о смерти. Вот эти две организации, которые могли допустить ошибку. Работать нужно с ними. А как в ПФ смогли получить деньги на погребение? Там-то уж точно никак не пропустят. Если не получится с больницей и с ЗАГСом, то остается суд. Всего доброго!

10.04.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В ЗАГСе не принимают заявление на исправление ошибок, так как архивные записи не сохранились за 1950 год.

09.04.2017, 20:35

Уважаемая, Лариса Ивановна. В любом случае тут без суда никак, у нас частенько обращаются с данной проблемой, в суде Вы решите данный вопрос, проблем там не возникает, конечно это дополнительное время, но в любом случае Вы получите решение с подтверждением и все оформите.

09.04.2017, 20:37

Обязательно просите отказ (извещение) об внесении изменений в актовую запись о рождении, в том числе по причине отсутствия архива. Потом только в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

09.04.2017, 20:37

Здравствуйте!

" В ЗАГСе не принимают заявление на исправление ошибок"

Лариса Ивановна, в таком случае, вам нужно обращаться с заявлением об установлении факта родственных отношений в суд. Удачи и добра!

09.04.2017, 20:38

Тогда в суд надо обращаться

Ст.264 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

09.04.2017, 21:35

В свидетельстве о смерти нет ошибки ни в фамилии, ни в отчестве. Фамилия и отчество как в паспорте. Домовая книга заведена в 1952 году, так как частный дом.. Фамилия дочери Боброва указана в домовой книге, а фамилия матери Боброва Анна Артемовна. В настоящее время в сельской администрации заведены карточки учета на всех проживающих в поселении, а так как мать умерла в 1988 году на нее карточки учета нет. У второй сестры которая родилась в 1945 году отчество матери написано Артамоновна.

09.04.2017, 21:33

Вам уже ответили не раз. Вашу проблему можно решить в судебном порядке. За помощью к юристу нужно обращаться в реальном времени в своем городе

Удачи Вам. Анна Титова.

09.04.2017, 21:40

Лариса Ивановна, в любом случае необходимо обращаться в суд. Только он поможет решить вашу проблему и установить соответствующий факт. Обратитесь к адвокату со всеми документами очно

09.04.2017, 22:34