Уступка права требования по договору - как узнать о состоянии долга и просрочке срока давности?

Вопрос №1239960 из г. Люберцы
опубликован 08.03.2011, 14:45
Мне прислали Извещение о состоявшейся уступке права требования, они извещают меня: Договор уступки цессии №1076\07 от 28.10.07 в соответствии с которым банк уступил права требования по КД №4532219 от 15.02.2006 заключённым между мной и банком. Они уведомляют о том что состояния долга на 03.02.2011 г составляет 86872.23 р, на момент оплаты сумма может увеличится, и приведены стать ук рф 159, 165, 177 самое главное, я не помню на какой срок заключил договор и следовательно истёк ли срок давности по ст ГК РФ 195 банк открестился и сказал что передал все данные в ООО АСД и информацией такого рода не располагает, как выяснить? Помогите пожалуйста, ситуация патовая, заработок 30 тр + маленький ребёнок и жена не работающая, жить не на что, а тут такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к ответам коллег.

Я советую Вам потребовать расчет задолженности, а также предоставить копию договора цессии. Если эти документы Вам не предоставят, значит полученное Вами уведомление не более, чем страшилка.

С уважением,

08.03.2011, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На статьи УК внимания не обращайте - на нервы действуют, не более того, а вот расчет заявленной суммы потребуйте.

08.03.2011, 14:49

Если вы не помните, то мы не знаем тем более.

Экземпляр договора должен быть у вас на руках. Но если нет, то совет таков.

Ничего не признавайте перед коллекторами, то есть не говорите и не пишите - ни да ни нет. И предложите им обратиться со своими требованиями в суд по месту вашего жительства.

Это они перед вами крутые. А как возникнет необходимость предоставить в суд подлинные документы и доказательства долга, то вся спесь с коллекторов сдувается.

Если из суда придут документы, то сходите с ними на очную консультацию, может там уже действительно применяется срок исковой давности.

удачи.

08.03.2011, 14:53

Денис, насчет УК РФ пошлите коллектора куда следует; они в своей тактике всегда используют психологическое давление. В таких газетах, как "Из рук в руки" есть объявления от "анти-коллекторов", можете обратиться к ним за помощью, собственно, этим занимаются юристы.

08.03.2011, 17:35

С кого требовать копию договора цессии и расчет задолженности.

08.03.2011, 15:35

От ООО АСД, так как они утверждают, что Вы должны им по кредиту

08.03.2011, 15:39

Не будет ли данное требование считаться признанием моего долга?

08.03.2011, 16:04

Ну а если вам здесь скажут, что требования правоменны, сразу пойдете возмещать?

"Прошу вас подтвердить ваши требования одновременно приложив документы...." те, о которых вам моя коллега указывала. Как-то так.

Можете предложить обращение в суд. Все это не будет признанием долга, если вы об этом не укажете.

А можете вообще забить на всё и ждать приставов на пороге своей квартиры.

08.03.2011, 16:32

Здравствуйте, Денис! Прежде чем вступать в диалог с коллекторами, сами постарайтесь вспомнить важные моменты в кредитной истории. Вы, безусловно, помните, когда и какую сумму кредита получили. 1. Вы погашали кредит? 2. Когда был последний платеж по кредиту? 3. Вам поступало из банка извещение, о начислении штрафных санкций за просрочку кредита? Когда (возможно у Вас сохранилось) Вы получили требование из банка о погашении кредита и процентов по нему в полном объеме? Если нет судебного приказа (решения), дата, указанная в требовании будет начальной для отсчета срока давности. 4. Получали ли Вы из суда копию судебного приказа (именно из суда)? Если таковое решение есть, то банк прекратил с Вами договорные отношения, и о сроке исковой давности уже говорить не приходится. Надо считать сумму задолженности. На сумму, указанную в суд. приказе (решении) могут начисляться только проценты в порядке ст. 395 ГК РФ (ставка рефинансирования). А вот коллекторы, надеясь на незнание гражданами законов, продолжают начислять проценты по кредиту + пени, а все это необоснованно увеличивает сумму долга раза в 2-3.

Подведем итог: описать и арестовать Ваше имущество суд. приставы могут только в рамках исполнительного производства на основании судебного приказа(решения). Извещение коллекторов к исп. производству никакого отношения не имеет, что-бы они там ни писали и как ни угрожали.

Я не советую Вам вести переписку с коллекторами. Любое Ваше письменное обращение к ним (если они спохватятся и решат по суду взыскать с Вас долг) будет трактоваться как признание Вами долга, во всяком случае используют это обращения для нового отсчета срока исковой давности.

Удачи.

08.03.2011, 18:12