Проблемы с оплатой кредитной карты - Уступка прав требований и угрозы коллекторов
Мною была оформлена кредитная карта ЗАО КредитЕвропа банк в 2007 г на сумму 27 000 руб. По началу оплачивал, а после перестал оплачивать, последний платеж был произведен в 2009 году, но не до конца. Сейчас мне пришло письмо о том, что мой кредит на основании Договора уступки прав требования уступил ООО ЭОС от 2011 года. Впрочем продали мой долг коллекторам. Это агенство ООО ЭОС, мне по эл. почте прислали
часть Договора уступки прав требований между банком КредитЕвропабанк, но ту страницу где прописана сумма долга мне конечно же не озвучивают, на данный момент идут звонки с угрозами оплатить сумму 97 000 рублей, но снижают до 60 000 рублей, якобы акция идет предновогодняя. Законно ли всё это? В данный момент нет такой сумме к оплате у меня, что мне посоветуете, как грамотно поступить в моей ситуации? Спасибо заранее.
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравстуйте!
Коллекторами пропущен срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Даже если они обратятся в суд, по Вашему заявлению в иске им будет отказано.
Платить или нет - вопрос Вашего желания и наличия денег. Но названивают они Вам по вполне законным основаниям.