Работодатель заблокировал мою зарплатную карту - есть ли это законно?
Я получила по почте заказным письмом зарплатную карту Военно-промышленного банка и сразу же, в соответствии с указанными условиями пользования картой, позвонила в банк с целью активации карты. Оператор банка ответила мне, что карта активирована, и назвала сроки перечисления денег.
На карту было произведено перечисление моей заработной платы за 2 месяца, но снять деньги я не могу, т. к., со слов работника банка, работодатель (в лице менеджера), по заявлению в банк, заблокировал мою зарплатную карту, якобы в целях ее сохранности, и теперь для того, чтобы снять деньги, тот же работодатель должен подать в банк новое заявление – о разблокировке моей зарплатной карты. Я неоднократно обращалась к работодателю (теперь уже бывшему: в настоящее время предприятие на объекте, где я работала, ликвидировано) с просьбой разблокировать мою карту и слышала в ответ обещания. А теперь он просто не отвечает на мои звонки.
Я позвонила в банк и задала вопрос: вправе ли работодатель производить какие-либо действия с моей зарплатной (именной) картой, если это прерогатива только держателя карты и банка-эмитента? Мне ответили: да, вправе.
Хотелось бы узнать ответ юриста.
Лучший ответ
Работодатель должен Вам выплачивать заработную плату, а как этого по большому счету его проблемы, задержек по его вине быть не должно.
Пишите жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру, иск в суд.
Вот только по поводу ликвидации непонятно. Ваше предприятие (организация) где Вы работали ликвидировано или только какое-то подразделение закрыто?