Москва, 10.04.2017, 08:34

Купил украденный телефон - столкнулся с угрозами и шантажом

Вопрос №12400153 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 08:34
Купил телефон. Приехал домой, все, начал капаться в нем и на экране высвечивается надпись "пропавший айфон" и номер. Я естественно позвонил поэтому номеру, и парень сказал, что его украли, где-то три недели назад. Я сказал ему, чтобы он сам приехал и забрал свой телефон. И тут он говорить " что телефон ему не нужен, либо я плачу ему 4.5 т.р, и телефон мой, и заявлению в милицию писать не будет, либо он пишет заявление, и меня возьмут как соучастника преступления. Что делать в такой ситуации, ведь когда покупал, не знал, что он ворованный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Вы не являетесь соучастником преступления и вообще в Ваших действиях состава преступления нет. Обратитесь в полицию с телефоном и подайте заявление о совершении в отношении Вас преступления, в результате которого Вы приобрели краденый телефон.

10.04.2017, 08:38

Ничего не надо делать. Если он и заявит в полицию вы поясните что купили его, предъявите у кого. Поэтому не идите на шантаж и не бойтесь.

10.04.2017, 08:37

Добрый день уважаемый гость. В случае если он подаст такое заявление, дадите пояснения полиции что вы добропорядочней покупатель и все. Удачи Вам и вашим близким

10.04.2017, 08:48

Ничего писать и платить не нужно, факт кражи необходимо доказать. Пусть взыскивает с виновного лица. Вы можете обратиться к лицу, которое продало вам телефон с претнезией и требованием вернуть деньги за товар, которым вы не можете пользоваться. Вы не сооучастник, вы добросовестный покупатель. Откажется возвращать деньги-обращайтесь с иском в суд.

10.04.2017, 08:50

Тот, у кого приобрели телефон, не отвечает на смс и звонки. Есть только адрес, который он сказал, где живет. И все? Но у меня остались все переписки, объявлиние, о продаже этого телефона. Смогу я так доказать свою невиновность?

10.04.2017, 09:00

Тот, у кого приобрели телефон, не отвечает на смс и звонки. Есть только адрес, который он сказал, где живет. И все? Но у меня остались все переписки, объявлиние, о продаже этого телефона. Смогу я так доказать свою невиновность
Конечно сможете предоставив данные доказательства. Вас просто разводят. Он даже заявление не писал после кражи (если она действительно была)

10.04.2017, 09:01

Добрый день. Вы можете доказать свою невиновность и не причастность к этому преступлению. У вас есть возможность всегда нанять адвоката для помощи

10.04.2017, 09:02

--- Здравствуйте, из вопроса вообще не усматривается никакой и ничьей виновности, мало ли кто и что не пишут?-пользуйтесь спокойно, возможно этот БЛЕФ идёт со стороны самого продавца. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2017, 09:04

Вы невиновны и доказывать свою невиновность не обязаны. Это обязанность следствия и суда доказывать, что Вы виновны в совершении преступления. В вашем случае преступление совершено не Вами. Обратитесь в полицию по данному факту, приложите переписки с покупателем, объявление о продаже. Заявите, что Вы-добросовестней покупатель. В случае возникновения вопросов, обратитесь за составлением заявления к юристу.

12.04.2017, 17:46

А нужно ли мне писать заявление в милицию?

И в этом случае, если найдут продавца мне вернут деньги?

10.04.2017, 09:15

Доброго времени суток! Если найдут продавца, то деньги он Вам и должен вернуть. Но это процедура не скорая, пока проведут расследование, пока передадут дело в суд.

10.04.2017, 09:26