Купила телефон на Avito, оказался неисправным, продавец обвинил в краже - что делать?

Вопрос №18527624 из г. Пермь
опубликован 16.06.2021, 09:59
Ситуация такая: купила телефон с рук на авито, через два дня оказалось, что не работает. Я после операции телефон нужен был срочно и проверить толком не смогла. Сказала, что купила, а он не работает. Он позвонил ему по покупке другого телефона. Договорились и я тут вышла! Начал говорить продавец, что меня не знает, потом начал говорить, что знает; потом начал говорить, что я все проверяла. Стали уходить, он в спину начал орать, что мы у него украли телефон. Сейчас позвонил участковый и вызывает на допрос, о том, что мы украли телефон! Я не знаю что и делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Соня

Не переживайте. Участковый должен провести проверку по заявлению данного лица, согласно регламенту. При даче объяснения изложите так как было, что вы находясь в после операционное время нуждались в связи и купили телефон, который оказался не исправным, привлеките свидетелей пецендента, покажите объявление.

А после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можете через суд взыскать ущерб с продавца телефона.

16.06.2021, 10:16

Добрый день! Какие либо скриншоты с перепиской о том что вы договариваетесь о покупке телефона с этим продавцом у вас остались? Либо звонки в день покупки. Либо свидетели которые видели вы совершаете сделку с этим продавцом у вас имеются?

Собираете все и предоставляете участковому. Если вас оболгали и за вами правда, то у вас получился доказать свою правоту.

А насчёт сомнительной покупки, будет почти невозможно доказать что телефон вам продали неработающий..

16.06.2021, 10:04

Здравствуйте! В своих объяснениях участковому Вы расскажите о всех обстоятельствах событий. Если есть свидетели, укажите их. Сообщите о том как Вы нашли продавца телефона, пусть запросит сведения с сайта Авито, даже из архива сайта есть возможность получить сведения.

Предоставить сведения как Вы расплачивались с продавцом.

Настаивайте на своих доводах, приводите свои доказательства.

16.06.2021, 10:09

Могут изъять в качестве вещественного доказательства.

16.06.2021, 10:18

У меня могут забрать телефон который купила?

16.06.2021, 10:16

Могут забрать телефон на время разбирательства.

16.06.2021, 10:18

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034