Бишкек, 10.04.2017, 08:52

Возможность отказа в возврате денег при заказе нового двигателя для конвекционной печи

Вопрос №12400211 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2017, 08:52
У покупателя вышел из строя двигатель конвекционной печи, мы (продавцы) заказали новый, но он прийдет с Москвы только через 15 дней. Покупатель не хочет ждать и требует возврата денег. Можем ли мы ему отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Что это за товар? Но в любом случае, нужно быть хитрее, нужно уметь юридически грамотно решать проблемы с покупателем. Способы-то это сделать есть!

10.04.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от сроков продажи, сколько времени прошло с момента продажи данного товара. Если более 14 дней, то по гарантии можете заказать новый.

10.04.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете отказать в расторжении договора купли и покупатель обратится в суд в суде доказывайте что вы пытались устранить неисправность в течение срока гарантии. И что срок ремонта не превысил 45 дней.

10.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Товар был ими приобретен 03 октября 2016 года.

10.04.2017, 08:57

Здравствуйте Елена. Если вы осуществляете ремонт товара по гарантии, и это его первое обращение, возвращать деньги вы не обязаны

10.04.2017, 09:00

Добрый день! В данном случае действует гарантия, в связи с чем срок в 15 дней вполне приемлемый для устранения недостатков, так что если Вы заказали новый двигатель, то покупатель не в праве требовать возврата денег.

10.04.2017, 09:01

В таком случае необходимо направить покупателю письменное разъяснение на основе норм ГК о проведении гарантийного ремонта и указать срок.

10.04.2017, 09:01

--- Здравствуйте, предложите сдать товар на экспертизу, и установив новый двигатель вернёте им их товар. Денег не возвращайте, имеете право. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2017, 09:01

Я Вам ответил из "лички", одной даты продажи товара недостаточно. Что это за товар, получили ли Вы требование покупателя и что написано в этом требовании?

10.04.2017, 09:03

У вас есть 45 дней на ремонт. Конвекционная печь - технически сложный товар. Если после приемке по гарантии вы не уложитесь в 45 дней то покупатель имеет право требовать новую печь (аналогичную если таку модель уже не выпускают) или возврат денежных средств. Просто сдать сломанную, и требовать деньги он не может.

10.04.2017, 09:06