Инвалид соц. работником по фзн - требую изменение должностной инструкции и подписание трудового договора
Добрый день Александр!
Описанные вами условия труда и в самом деле можно считать непосильными!
Но чтобы вы понимали, вторая группа инвалидности, а точнее ее наличие не дает вам иммунитет от увольнения!
Вы должны понимать, что работодатель в силу Трудового кодекса может отстранить вас от работы на 4 месяца для поиска вам подходящей работы
Платить зарплату в этот период не обязательно, хотя и уволить работника нельзя (ч. 2 ст. 73, ст. 76 ТК РФ)
Затем, для увольнения работника по медицинским противопоказаниям применяют два основания. Пункт 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — если врачи признали работника полностью нетрудоспособным. Пункт 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — если работнику необходим постоянный перевод или перевод на другую работу на срок свыше 4 месяцев. Но только при условии, что у работодателя нет подходящей должности или работник отказывается ее занять.
Но любое решение можно оспорить!