Как правильно реагировать на обвинения в краже сыном и как решить конфликт с соседями

Скажите пожалуйста я к вам уже обращалась моему сыну 9 лет его обвеняют кражу золота в размере 40.000 тыс руб соседи заявление не подавали вроде с ними договорились в рассрочку на 6 месяцев док. никаких нету против него а у жены соседа есть прошло уже 2 месяца так я уже как мне быть сосед постоянно спрашивает когда отдадим что мне делать у меня из за этой ситуации ухудшилось здоровье боюсь что опека затаскает но мы нормальная семья скажите что делать мне и как мне с ними общаться сына папа радной не участвует в воспитании в школе у него не было за 2 года подобных ситуаций.
Лучший ответ

Обвиняют? Уголовное дело возбуждено? Обвинение значит предъявлено? Если уголовное дело возбуждено, то соседи сильно не повлияют на его ход. Возмещение вреда сыграет роль только как смягчающее обстоятельство или же как одно из условий для прекращения уголовного дела (например в связи с примирением сторон). Но прекращать уголовное дело на этих основаниях это право суда. В моем регионе по этим основаниям дела практически не прекращают, в других регионах приходилось встречать такое чаще.

Не прочитал, что сыну 9 лет. Не достиг возраста уголовное ответственности. НА учет поставят.

Спасибо за грамотный ответ!

Если нет никаких доказательство тому что сын что-то украл можете вообще ничего не платить. А к уголовной ответственности в этом возрасте нельзя привлечь в принципе.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы не обязаны доказывать невиновность Вашего сына. Предупредите соседей об ответственности за заведомо ложный донос в полицию.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нет ни каких доказательств вины вашего сына в совершении этой кражи, то не стоит и ничего платить Вы зачем согласились на выплату.