Нужно взыскать задолженность по алиментам, сумма 80 000 руб. Подавать нужно в городской суд?
Добрый день.
Нет, это мировой суд, несмотря на сумму свыше 50 000 рублей. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Обратитесь к приставу, если ранее было решение суда о взыскании алиментов, если в суд не обращались - подавайте иск в суд.
Добрый день! Задолженность по алиментам рассчитывается приставом и взыскивается без дополнительного решения суда. Через суд Вы можете взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов.
Статья 29 СК. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Если нужно взыскать задолженность, обращайтесь в службу судебных приставов. Суд подавать не нужно. Если пристав бездействует, можно подать жалобу начальнику службы судебных приставов.