Возможность родителей претендовать на невостребованные доли жилого дома после смерти сестры в 2000 году
После смерти сестры в 2000 г. в права наследства на жилой дом вступили родители, а сын и муж до 2017 г. не вступили и не проживают в этом доме. Могут ли родители претендовать на невостребованные доли данного жилого дома содержанием которого с 2000 г. они занимаются.
Ирина, здравствуйте,
Если родители проживали в этом доме, содержали его, они наследство фактически приняли. Нужно установить этот факт. Если фактическое принятие наследства документально подтверждается, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если документально не подтверждается, то придется устанавливать в судебном порядке.
Если сын и муж зарегистрированы в доме, проживали там на день смерти наследодателя и проживают сейчас, они фактически приняли наследство и их доли не могут переданы другим наследникам.