Вопрос о праве остаться на должности в Муниципальной избирательной комиссии с решающим голосом при извещении о сокращении должности

Вопрос №12401906 из г. Калуга
опубликован 10.04.2017, 15:03
Я являюсь членом Муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. На работе, зная, кем я являюсь, но видимо не зная моих прав, дали извещение о сокращении моей должности. У меня вопрос, имею ли я право остаться на своей должности, при той же ЗП до конца срока своих полномочий? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о том, могут ли Вас уволить - нет. Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что:

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу
.

11.04.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ по сокращению члена МИК с правом решающего голоса. Но у меня возникает еще один: я подписала уведомление о сокращении, мне вручили уведомление о переводе на другую вакансию. Я правильно понимаю, что меня не только не могут сократить, но и уменьшить ЗП по должности?

Благодарю за ответ.

11.04.2017, 08:38

Нет, предложить вам должность с меньшей заработной платой работодатель имеет право. Но в данном случае перевод производен от сокращения, поэтому вы вправе не согласиться.

11.04.2017, 08:45

Т.е. если я остаюсь до своего срока полномочий, то снизить ЗП он не сможет? (на прежнем месте)...

После прекращения сроков есть вероятность, что я опять буду переизбрана..., тогда они меня опять не смогут уволить?)

Благодарю за ответ.

11.04.2017, 08:54

Смогут, ведь уволить вас не имеют право только в период избирательной кампании, кампании референдума. Нет выборов - нет гарантий.

11.04.2017, 08:56

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034