Рига, 10.04.2017, 15:27

Актуальность генеральной доверенности на имущество в РФ, оформленной в 2012 году, и возможность ее продления

Вопрос №12402022 из г. Рига
опубликован 10.04.2017, 15:27
Скажите, пожалуйста, действительна ли сейчас генеральная доверенность на имущество в РФ, оформленная в 2012 году? И как её можно продлить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Рига!

Вероятней всего в вашем вопросе речь идёт о нотариально удостоверенной доверенности (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, вероятней всего у доверенности оформленной в 2012 году Срок её действия НЕ превышал 3-х лет, тем самым в настоящее время данная доверенность прекратила своё действие (ст.186 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам оформить у нотариуса новую доверенность.

При этом, в настоящее время Срок нотариально удостоверенной доверенности в РФ НЕ ограничен Законом РФ.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный.

Таким образом, вы можете выдать доверенность, которая будет действовать 1 день, а можете делегировать доверенному лицу полномочия на следующие 20 лет — это исключительно ваше право, и законодатель его никоим образом не ограничивает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2017 г

10.04.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность есть нотариальная. Срок доверенности устанавливается лицом ее выдавшем. Если срок доверенности не истек, то она действительна.

10.04.2017, 15:34

Благодарю Вас за ответ! Правильно ли я поняла, что если генеральная доверенность на владение имуществом была оформлена в 2012 году, когда максимальный срок её действия составлял 3 года, и до сих пор не была отозвана, то она и сейчас является дествительной, т.е. имеет силу и не требует переоформления?

10.04.2017, 15:43

Здравствуйте, Наталья! Если доверенность была оформлена на срок 3 года, то срок ее действия уже истек. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.04.2017, 15:47

Если она была оформлена в 2012 году то срок ее действия истек в 2015 году. То есть она действовала три года. Доверенность автоматически не продлевается.

10.04.2017, 15:48

Здравствуйте! ВЫ неправильно понимаете. Срок доверенности, о которой Вы пишете истек в 2015 году. При этом доверенность нельзя продлить можно только оформить новую.

10.04.2017, 15:50

Здравствуйте, да все верно. Если в самой доверенности указан срок ее действия то максимальный срок - 3 года, если срок действия в доверенности не указан, то она действует - 1 год.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Продление срока доверенности законодательством не предусмотрено, только выдача новой.

10.04.2017, 15:54