Москва, 10.04.2017, 16:41

У нас застряла машина в лесу после неудачной охоты - как сотрудникам полиции разрешить эту ситуацию?

Вопрос №12402273 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 16:41
Мы с другом поехали в лес пострелять по бутылкам в сезон охоты, но не постреляли так как у нас застрял авто, но в объявлении написано что мы отстреляли по 10 патронов дроби по бутылкам и по ехали домой, я являюсь сотрудником полиции, что нам делать и как быть, кроме наших объявлений нет ни чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я посоветую выработать грамотную позицию с адвокатом и не заниматься самодеятельностью. Есть риск быть наказанным на службе. А оно Вам надо? Согласуйте с адвокатом, что, когда и как говорить, и идите давать показания совместно с адвокатом.

10.04.2017, 22:33

Пишите что с протоколом не согласны что не стреляли, там есть раздел для объяснений. Какие то доказательства к протоколу помимо ваших объяснений должны быть. Ознакомьтесь со всеми материалами это ваше право. Потребуйте показать вам отстрелянные бутылки со следами дробы или дробь саму поищите.

10.04.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При составлении протокола указать на свое несогласие, получить постановление и обжаловать в суд, но до этого сформировать позицию и доказательную базу.

10.04.2017, 18:41

С протоколом не согласен нарушения не совершал а в объяснениях изложить что машина застряла в лесополосе не стреляли и не собирались ничего подробного.

10.04.2017, 20:09

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Одним из основных доказательств по таким делам является доказательства факта стрельбы.

Это либо видео либо заключение эксперта по оружию-если их нет то и нарушения нет.

+ Место стрельбы. Если это было в охотничьих угодьях то нарушения нет.

Ваши объяснения, увы это тоже доказательства: (

11.04.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все отрицать. Вы не стреляли. Если друг по глупости написал, что стрелял то его и привлекут по ч.2.

Если бы и вы написали что стреляли то Вас привлекали бы по ч.3

11.04.2017, 08:58

А что писать в объяснение в протоколе, ни чего у них нет из доказательств кроме объявления моего и друга.

10.04.2017, 18:35

А то что я являюсь сотрудником полиции ни чего мне не будет на работе? Если там суд будет или еще чего.

10.04.2017, 20:36

Как сотрудник полиции если вы не докажете свою непричастность то вы можете быть наказаны, вплоть до увольнения. Собираясь стрелять по бутылкам в лесу в период запрета на охоту думать надо головой.

10.04.2017, 20:39

Смотря как начальство к этому эпизоду отнесется. Можете написать в рапорте о случившемся, что ликвидировали отставание по огневой подготовке. Просто дополнительно тренировались.

11.04.2017, 09:01