Обязателен ли коллективный договор в образовательном учреждении (школа)?
Коллективный договор в любой организации в принципе не обязателен. Он может отсутствовать, если имеются локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения (Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка, положение об охране руда и т.д.).
Глава 3 ТК РФ.
Доброго времени суток! Ни один нормативно-правовой акт не обязывает работодателя иметь на предприятии такой договор. Инициативу по принятию коллективного договора проявляют прежде всего работники.