Или трбуется здесь чтобы лично учредитель (собственник) подписывал договор наи стороне работодателя.
Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом РФ от 11.03.1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями на 01.05.1999 г.).
Действие вышеуказанного Закона распространяется на всех работодателей, работников, представителей работодателей и представителей работников, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Вышеуказанный Закон не устанавливает императивное правило о том, что на каждом предприятии (учреждении, организации) в обязательном порядке должен быть коллективный договор.
Но он устанавливает императивное правило о том, что сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.
А сторонами в данном случае являются: а) представители работников - органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их
уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им; б) представители работодателей - руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными
правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.