Законная ответственность за препятствие вступлению в наследство - возможное наказание за скрытие наследства и риск лишиться доли через суд
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, можно подавать в суд за действия или бездействия.
Добрый день! Наказать сестру или признать ее недостойным наследником не получится. А вот восстановить срок для принятия Вами наследства попробовать можно, но необходимо знать детально ситуацию.
Нет, это гражданские правоотношения, никакой ответственности они понести не может, это ее право обратиться в суд, статья 3 НПК РФ. Насчет исхода судебного спора ничего сказать невозможно, не зная всех подробностей. Вам лучше нанять юриста для защиты своих прав.