Работа директора АНО без зарплаты - допустимо ли и что говорят документы?

Вопрос №12402737 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 18:53

Может ли директор Автономной некоммерческой организации работать без зарплаты? При этом остальные сотрудники ЗП получают. Есть ли документы, которые подобное разрешают или наоборот четко запрещают?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мрот придется платить независимо от желаний директора и учредителей АНО

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 460-ФЗ статья 1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 2

""Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

другими организациями - за счет собственных средств.

Статья 3

""Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.04.2017, 19:09

Если сам директор согласен, то проблем по поводу обращения в трудовую инспекцию или же суд не должно быть.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

10.04.2017, 18:55
Это лучший ответ

В соответствии со ст.15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. С руководителем организации должен быть заключен трудовой договор и ему нужно начислять оплату труда.

Такую же позицию высказал Минздравсоцразвития в своем письме № 428 н от 08.06.2010 г.

10.04.2017, 18:56
Это лучший ответ

Нет, без зарплаты не может работать работник. Хоть даже это директор. Иначе трудовая инспекция и прокуратура придут и накажут. Зарплата должна платиться 2 раза в месяц

Документов, разрешающих работать без зарплаты, нет. Это будет противоречить Трудовому кодексу РФ.

ц. Ст.15 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

10.04.2017, 19:04

Нет, не может. Зарплата должна начисляться и платится (ст. 135, 136 ТК РФ), без зарплаты он может быть только если напишет заявление на отпуск без содержания

\

10.04.2017, 19:07

Не может. Работа без заработной платы трудовым законодательством не предусмотрено. Работник (а директор 0 это такой же работник с позиции закона) имеет право на заработную плату и не платить ее можно только в установленных законом случаях (например, в отпуске без сохранения заработной платы)

ТК РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

...

10.04.2017, 19:09

Выплаты заработной платы в данном случае обязательны согласно ст.135 ТК РФ. Других вариантов нет. В случае несоблюдаения тК РФ наступает административная ответственность по КоАП РФ.

Удачи Вам.

10.04.2017, 19:09

Здравствуйте! Любая организация подпадает под действие Трудового кодекса РФ, поскольку принимает на работу. Директор по отношению также является работником. То есть, отношения между организацией и директором также регулируются трудовым кодексом. А в соответствии со ст. 15

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

10.04.2017, 19:09

Здравствуйте! Думаю может, только придется оформлять не трудовой договор, а гражданско правовой, например заключить с директором АНО договор безвозмездного оказания услуг в соответствии с законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

10.04.2017, 19:29

Не существует в природе документов, разрешающих директору АНО, который является наемным работником и вступил в трудовые отношения с АНО выполнять свои трудовые функции без получения зарплаты.

Почитайте что сказано в ст 15 ТК ПФ насчет трудовых отношений. Никто же не будет отрицать что директор АНО состоит с этой организацией в трудовых отношениях Ключевая фраза, раскрывающая понятие трудовых отношений-выполнении работником за плату трудовой функции]

За плату-означает что АНО должно обеспечить выплату заработной платы директору в размере не ниже МРОТ. Тогда со стороны закона ни каких претензий не будет

""Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником[b] за плату трудовой функции[/b] (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

11.04.2017, 00:44

Здравствуйте.

Директор АНО является таким же работником как и все.

С ним заключен трудовой договор, в котором согласно ст. 57 ТК РФ обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Сам размер минимальной заработной платы должен соответствовать ст. 133 ТК РФ:

месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, директор (работник) без зарплаты быть не может.

Другой момент - это режим работы директора. Например, неполный рабочий день, в таком случае оплата труда производится по фактически отработанному времени.

Также обращаю ваше внимание, что за воспрепятствование исполнительному производству можно получить либо административку по 17.14 КоАП или по 315 УК РФ.

11.04.2017, 11:13

Уточнение: у директора есть нежелание показывать какой-либо доход, так как есть исполнительное производство. То есть он сам хотел бы получать 0 рублей, тем более это АНО.

10.04.2017, 19:05

Мало ли какое есть желание у директора. Труддовойй договор без заработной платы не может существовать. Ст.136 ТК РФ. Другое дело сам размер этой зарплаты. Не хочет получать много - все это регулируется трудовым договором, штатным расписанием.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

10.04.2017, 19:08

В таком случае, производите директору начисления, но выплаты не производите. Данная схема спасет от исполнительного производства. Можно также подумать об изменении формы выплаты заработной платы (ст. 131 ТК РФ). В данном случае, можно сэкономить 20% от общего размера заработной платы.

10.04.2017, 20:33

Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями Это как раз к описанной вами ситуации. Ваше- тем более в АНО совсем не означает что на АНО не распространяются нормы трудового законодательства

Почитайте что сказано в ст 15 ТК ПФ насчет трудовых отношений. Никто же не будет отрицать что директор АНО состоит с этой организацией в трудовых отношениях Ключевая фраза, раскрывающая понятие трудовых отношений-выполнении работником за плату трудовой функции]

"

"

""Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником[b] за плату трудовой функции[/b] (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

11.04.2017, 00:38