Оформление наследства и продажа квартиры - особенности и возможные налоговые выплаты

В 2009 году умер папа и я и брат подали заявление на вступление в наследство. Но так как мы живем в другом городе, не смогли приехать после истечения пол года и оформить на себя жилье. В этом году хотим поехать все оформить на себя и сразу продать квартиру. Знаю что если квартира в стоимости более 3 лет и стоит не более миллиона, то налог при продаже не взимается. В нашем случае квартира в собственности с момента подачи заявления о наследстве или с момента как мы оформим ее на себя? Будем ли мы платить проценты? Квартира стоимостью менее миллиона, всего 550 000 рублей.
Лучший ответ

Квартира будет считаться в собственности с момента регистрации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

""Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Налоги платить не надо

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго Времени суток!

КВартира в собственности - с момента оформления. НАлог платить не будете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Право собственности на недвижимость возникает с даты государственной регистрации в Росреестре, а не подачи заявления о принятии нгаследства нотариусу.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Поскольку стоимость доли меньше 1 млн. руб., НДФЛ от продажи Вы платить не должны.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При наследовании имущество признается принадлежащим с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Платить налог Вам не нужно.

Выражаю признательность за помощь.