Вопрос о налоге с купли-продажи при получении свидетельства о праве на наследство в другом городе через несколько лет
Наступает с момента регистрации права собственности.
Право собственности возникает у лица с момента государственной регистрации права.
Здравствуйте. Думаю, что есть основания считать, что в вашем случае квартира принадлежит наследнику не с момента госрегистрации, вступления в наследство или других моментов, а с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Обоснование - п. 4 ст. 1152 ГК РФ, согласно которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.