Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.03.2011, 08:16

Как получить возмещение ущерба от страховой после ДТП, если машина не подлежит восстановлению?

Вопрос №1240301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2011, 08:16
В ноябре 2010 года было ДТП. Я не виновна. Моя машина не подлежит восстановлению. Росгострах отказывается принимать документы. Какие документы необходимо предоставить страховой, в какой срок и как получить с них возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Не совсем понятно по какому виду страхования Вы хъотите получить страхование. По Каско или ОСАГО. Если по Осаго то необходимо предоставить следующие документы: 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Известить страховщика Вы обязаны в течение 15 рабочих дней с момента ДТП или с момента когда предоставилась такая возможность.

С уважением,

09.03.2011, 11:35

вам нужно в письменном виде принести заявление на выплату страхового возмещения, для этого вам нужно предоставить экспертизу, если экспертизу не проводила ск, справку о дтп, протокол, постановление. Если документы не принимают, то отправьте их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если примут от вас документы, то на втором экземпляре заявления на выплату пусть сделают отметку кто принял, число и должность. Еще совет, проведите свою независимую экспертизу, она 100 % будет выше, т.к. ск занижают сумму ущерба. Если у вас было КАСКО, то должны возместить стоимостьть т/с, если ОСАГО, то ск выплатит только 120 000 руб., а оставшуюся сумму придется взыскать с виновника дтп через суд. Если ск в течении месяца после принятия от вас документов не произведет выплату, то нужно будет подавать в суд ( в исковом можно будет также взыскать деньги потраченные на адвоката, на почтовые пересылки и пр. ) Также можете прийти в ск с диктофоном и записать отказ в принятии документов на диктофон и сразу подавать в суд, где доказательством отказа в принятии документов будет диктофонная запись. Только перед тем как обращаться начитайте вашу ф.и.о. куда идете, зачем идете, какое число месяц год и чтоб запись была желательно без перерывов. Когда будете общаться с человеком проговорите его имя отчество и фамилию, должность. По возникшим вопросам пишите на майл.

09.03.2011, 10:15

А в течение какого времени возможно подать документы, после ДТП в ноябре сейчас еще не поздно? А если экспертиза не проводилась, что делать?

09.03.2011, 10:24

подать на возмещение ущерба можно в течении 3 лет после дтп, самое главное что ск была извещена после дтп о том, что произошло дтп. Если экспертиза не проводилась, то ищите сами эксперта, извещайте в письменном виде (сами или по почте заказным письмом с уведовлением. Текс примерно такой: Приглашаю вас или вашего представителя в такое то место в такое то время такого-то числа для проведения независимой экспертизы т/с марка, гос номер, принадлежащему на праве собственности такому-то, которое получило повреждения в результате дтп такого-то числа. Если сами понесете, то пишите в 2 экземплярах, один отдайте, на втором сделайте отметку кто принял и какого числа, мес., года. Если заказным письмом, то с уведомлением.) Извещение должно прийти адресату не менее чем за 3 дня до начала экспертизы. Известить нужно будет ск и виновника дтп. А там прийдут они или нет, это их проблема. Вообщем мой вам совет не тяните резину, идите с диктофоном в ск зафиксируйте факт отказа в принятии документов, идите к эксперту, обязательно с соблюдением вышеописанного порядка, как экспертиза будет готова пишите исковое в суд.

09.03.2011, 10:34

Здравствуйте. Если ДТП произошло в ноябре еще не поздно обратиться в стаховую компанию виновника, а экспертизу, точнее оценку причиненного ущерба надо сделать самостоятельно у любого независимого оценщика за свой счет, в последствие эти расходы возмещает страховая компания.

09.03.2011, 12:36

Вы можете обратиться в страховую компанию в течение 3-х лет с даты ДТП, однако на практике страховые компании частенько отказывают даже в принятии заявления. Отправьте все необходимые документы в ск ценным письмом с описью вложения и если в течение 30 дней не получите ответа, можете смело обращаться в суд. Готов оказать Вам помощь в решении данной проблемы. Консультация бесплатно.

09.03.2011, 15:58