Вопрос о возврате денег за проданную тёлку - Шансы на победу в суде?

Меня зовут Анастасия! У меня такой вопрос, моя мама продала телку молодую, была уверена, что она стельная! Приехали покуратели, посмотрели тёлку, их всё устроило. Они уговорили маму продать тёлку в рассрочку. Мама согласилась, покупательница написала расписку о том, что вернёт всю сумму денег не целеком всю, а постепенно. Через какое-то время маме снова позвонили покупатели и сказали, что тёлка оказалась нестельной, мама пошла на встречу и скинула от оставшегося долга 3 т.р. А вот буквально 8 числа покупатели отказались отдавать оставшиеся 6 т.р. Мама решила обратиться в суд, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что суд будет на нашей стороне?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подавайте в суд. Обязательство ст. 307 ГК РФ должны по расписке быть исполнены.

Спасибо, все понятно!

Вероятность есть взыскать. Так как есть письменная расписка с обязательством заплатить за телку в рассрочку. Ст.454 ГК РФ. А обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Добрый вечер! Анастасия, все зависит то содержания расписки: если все необходимые реквизиты в расписке есть, то можно идти в суд. В общем, нужно смотреть расписку.