Как освободить дом от насильственного отчима - запрос юридической консультации
Выселить отчима из дома.
Я - 14 летний подросток. Живу с матерью, отчимом, а также с маленьким 4 летним ребенком в загородном доме. Братишка две недели назад был отправлен в деревню к бабушке, а остальные остались дома. Вчера отчим получил зарплату и половину от всей суммы отправил в компьютерную игру, а остальное потратил на алкоголь. Придя домой в нетрезвом состоянии, он начал вести себя неадекватно: швырял чашками в мать, а также толкал и дул ей в лицо сигаретным дымом. Мы ушли из дома час, а при возращении он целенаправленно толкал меня, а когда все уснули - облил мать, когда она мирно спала на кровати. Хочу добавить, что это не единичный случай. Годом ранее он совершил покушение на ее жизнь путем удушья, а также избил маленького ребенка ремнем и бил меня кулаками по спине. Через неделю мать простила его. На данный момент, мать хочет развестись с ним, но считает, что это бесполезно, т.к. все в нашей семье являются равноправными собственниками. Вопрос: Что могу предпринять в юридическом плане, чтобы этот человек больше не находился в нашем доме? Прошу проконсультировать через сайт.
Добрый день!
Если отчим сособственник то вам ничего не удастся сделать - к сожалению.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Ваша мама может подать иск о разводе, о взыскании алиментов на ребенка (если это его ребенок).
Если все собственники жилья-необходимо продавать и делить жилье.
Попробуйте обратиться в прокуратуру своего района по поводу побоев и издевательств. Сообщите о всех фактах, которые вам известны. Также обратитесь к своему классному учителю. В школах есть объявления с телефонами, куда Вы можете позвонить анонимно, не сообщая своих данных. Из вопроса по дому не понятно кто именно собственник, поэтому нельзя ответить на вопрос возможно ли выселить отчима из дома. Уточните этот момент у матери.