Владивосток, 11.04.2017, 01:26

Правомерно ли назначение председателя Управляющей компании не собственником - особенности долевой собственности и опекунства

Вопрос №12403744 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2017, 01:26
В нашем доме заключен договор с Управляющей компанией. Председателем является не собственник. Собственниками жилого помещения является ее мать 2/3 доли и несовершеннолетний сын 1/3.По ее утверждению она имеет на это право, являясь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Анастасия! Вы сами прочитайте свой вопрос еще раз.. Думаете все понятно, что Вы имели в виду? По ЧЬЕМУ утверждению? И На ЧТО имеет право? И что правомерно?

11.04.2017, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли председателем совета дома быть не собственник жилого помещения, если собственником доли данного жилого помещения является ее несовершеннолетний сын?

11.04.2017, 01:53

Теперь понятно. Не может. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.[b][/b] Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

11.04.2017, 02:02