Хабаровск, 11.04.2017, 02:55

Как доказать факт не проживания дочери в частном доме и снять ее с учета?

Вопрос №12403779 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2017, 02:55
Мы купили частный дом у собственика, без обременнений. Но с прописанными там людьми: бывшей женой, дочкой (которая таи не проживает в течении 8 лет). Подали в суд на снятие регистрационного учета и выселении их от туда. Сейчас дочь, в суде говорит, что она там проживала и проживает. Может ли суд отказать нам в снятии ее с учета? И как нам доказать ее факт не проживания? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с указанной нормой при переходе права собственности право пользования жилплощадью прежним собственником утрачивается. А в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Если же прежний собственник откажется выписаться из квартиры в добровольном порядке и обеспечить снятие с регистрационного учета членов семьи, он может быть снят с регистрационного учета только в судебном порядке по иску нового собственника квартиры на основании вступившего в законную силу решения суда.

11.04.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Говорить можно все, что угодно. Но, в силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать все те доводы и возражения, на которых основывается их позиция.

Непроживание могут подтвердить свидетели, например. Можно и саму ответчицу заставить доказать нужные Вам обстоятельства. Грамотно поставленные вопросы - и она просто не сможет рассказать об обстановке, комнате, в которой живет, каков порядок пользования, сколько она платит за услуги ЖКХ? Какая величина участка? Сколько и чего там растет? После этого допроса можно заявить о проведении выездного заседания - и привести суд в дом. Пусть убедится - что человек давно забыл как все это выглядит.

Кроме того, в силу ст. 292 ГК РФ - переход права собственности является основанием для прекращения права пользования прежним собственником и членов его семьи.

Вы напрасно заявили требование о выселении. Если люди не проживали там, то как их выселять?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

В первую очередь пригласите в суд свидетелей которые могут показать что прописанные лица никогда не проживали в данном доме.

Ну и во вторую очередь, соглашусь с коллегой, правильно заданные вопросы ответчицы, предоставят доказательства в Вашу пользу.

Всего Вам доброго. В случае необходимости, обращайтесь.

11.04.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Суд мы выиграли, подскажите могут ли завезти на нас уголовное дело по 155 ст. УК РФ,за то что на суде мы сказали что один из несовершеннолетних детей прописанных там, был усыновлен и не является родственником прежнего собственика.

08.12.2017, 07:41

Доброго времени суток!

За разглашение тайны усыновления могут привлечь, если докажут, что разгласили исходя из корыстных или низменных побуждений (ст. 155 УК)

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 07:42

Доброго времени суток, Ольга. Поздравляю Вас с выигранным гражданским делом. А отвечая на Ваш вопрос о привлечении к уголовной ответственности, сообщаю, что согласно ст. 155 УК РФ к ответственности по ней можно привлечь либо специального субъекта (лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну. К которым, как я понимаю Вы не относитесь), , либо иное лицо, разгласившее тайну усыновления (удочерения) из корыстных или иных низменных побуждений. В Вашей ситуации говорить о корысти не имеет смысла, так как не думаю, что Вы сделали такое заявление в суде из жадности к деньгам, материальному богатству; страсти к наживе (определение корысти), ну и доказать, что вы пытались унизить усыновителей или усыновлённого (иные низменные побуждения), считаю невозможным.

Удачи Вам.

08.12.2017, 07:57

Здравствуйте. Нет, не могут. Вы не являетесь лицом, обязанным хранить эту тайну. Субъектный признак в этом случае отсутствует.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 12:41