Можно ли оформить отказ от наследства в пользу второго наследника задним числом, если срок вступления в наследство уже прошел, но оно не оформлено у нотариуса?
Можно ли оформить отказ от наследства, в пользу второго наследника, задним числом? Срок вступления в наследство уже прошёл, но человек считается фактически принявшим наследство. Но у нотариуса оно не оформлено.
Задним числом оформит невозможно, кроме того, факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке либо, в зависимости от нотариуса, при обращении к нотариусу с подтверждающими документами.
ЗДравствуйте, если наследник фактически принял наследство, то он сейчас может обратиться к нотариусу для оформления наследства и вы можете написать отказ.
Здравствуйте.
Нет, ничего у нотариуса нельзя оформлять задним числом.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
И Вам отказ не нужен, просто не принимайте наследство.